28.10.2015  РФ продолжает улучшать позиции в рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка

   Согласно выводам нового исследования Группы Всемирного банка, Российская Федерация заняла 51 место в рейтинге «Doing Business», улучшив позиции на 73 пункта с 2010 года.
   Согласно опубликованному Всемирным банком исследованию, среди 189 стран Россия занимает первое место среди стран БРИКС, существенно опережая Китай (84), ЮАР (73), Бразилию (116), Индию (130). Произошли незначительные изменения в топ-20 стран рейтинга, в этом году в группу не вошли Грузия и Швейцария, сообщается на сайте Минэкономразвития.
   Улучшение позиций в рейтинге Всемирного банка произошло за счет проводимых реформ по улучшению бизнес-среды, появлению практических эффектов от ранее проведенных реформ и дополнения методологии расчета рейтинга новыми индикаторами, характеризующими качество правового регулирования.
   Российская Федерация входит в топ-5 стран по количеству реформ, отмеченных в отчете Всемирного банка, а в целом только 12 стран в мире реализовали 4 и более реформ.
   В 2015 году Россия входит в первую десятку ведущих стран по двум направлениям рейтинга: 5 место по обеспечению исполнения контрактов; 8 место по регистрации собственности.
   По 4 направлениям Россия вошла в топ-50 лучших стран мира: 29 место по подключению к сетям; 41 место по регистрации предприятий; 42 место по кредитованию; 47 место по налогообложению.
   Другие страны рейтинга на постоянной основе оптимизируют регулирование, внедряют лучшие практики. Показателен пример России по направлению «Регистрация предприятий»: несмотря на улучшение расчетных показателей рейтинга, а именно снижение срока и стоимости регистрации юридического лица, произошло снижение позиций в рейтинге с 34 до 41 места, за счет более быстрых улучшений показателей других стран.
   Так же, как и в прошлом году, в рамках исследования «Ведение бизнеса» показатели России формировались на основе данных 2 городов, Москвы (70%) и Санкт-Петербурга (30%).
   В этом году методология рейтинга была изменена по 5 направлениям, в том числе по 4 сферам показатели были дополнены индексом качества правового регулирования: в строительстве, регистрации собственности, обеспечения исполнения контрактов; в сфере подключения к сетям новый индекс отражает надежность энергоснабжения и прозрачность тарифообразования; в сфере «международной торговли» полностью изменилась методика расчета.
   По новым индексам Россия демонстрирует очень высокие показатели:
   •по индексу «качество регистрационной системы» (надежность, прозрачность, географический охват, разрешение споров) Россия получила 26 из 30 возможных баллов (для сравнения: Сингапур - 26,5 баллов, Канада - 21,5 балла, США - 17,6 баллов, Казахстан - 15,5 баллов);
   •по индексу «качество регулирования и контроля в строительстве» Россия получила 14 баллов из 15 возможных (Сингапур – 14 баллов, США – 10,6 баллов, Китай – 9 баллов);
   •по индексу «качества судебного администрирования» у России 12,5 баллов из 18 возможных (Канада – 10,5; Китай –14,1; США – 13,8; Сингапур – 15,5; Казахстан – 13,5 баллов);
   •по индексу «надёжности подключения к электроснабжению» Россия получила максимальный балл 8 баллов из 8 возможных (США – 7 баллов, Китай – 6; Канада – 6; Казахстан – 6).
   В докладе выделены реформы России в 5 сферах регулирования исследования «Ведение бизнеса».
   В области регистрации предприятий: в России сократились сроки открытия банковского счета для юридических лиц.
   В области подключения к электросетям: Россия упростила и удешевила процесс подключения к электросетям путем отмены инспекции счетчика энергосбытовой компанией и снижения тарифов на присоединение.
   В области регистрации прав собственности: в России сократились сроки регистрации до 10 рабочих дней.
   В области кредитования: в России функционирует реестр уведомлений о залоге движимого имущества и внесены изменения в законодательство, которые допускают общее описание смешанной категории активов для залога.
   В области налогообложения: Россия снизила совокупную налоговую ставку, исключив движимое имущество из налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций.
   В целом в отчете используется 29 индикаторов, аналогичных показателям прошлого года, из них по 14 Россия демонстрирует улучшение значений в текущем исследовании.
   ИА "Альянс Медиа"