23.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2026; сегодня: 1.

Cisco и Агентство США по международному развитию подписали меморандум о сотрудничестве

Cisco и Агентство США по международному развитию подписали меморандум о сотрудничестве

Их совместная деятельность будет способствовать социально-экономическому развитию России

13 октября компания Cisco и Агентство США по международному развитию (АМР США, USAID) подписали меморандум о сотрудничестве, нацеленный на развитие проектов по повышению эффективности использования информационных технологий среди всех слоев населения Российской Федерации. Торжественная церемония прошла в резиденции американских послов в РФ (Спасо-Хаус) с участием директора представительства АМР США в России Чарльза Норта (Charles North), заместителя директора АМР США по вопросам Европы и Евразии Пейдж Александер (Paige Alexander) и директора Cisco по взаимодействию с органами государственной власти РФ Михаила Пахомова.

Cisco и АМР США являются стратегическими партнерами и обладают богатейшим опытом совместных проектов во всем мире. Подписанный меморандум призван детализировать глобальное соглашение между Cisco и АМР США и позволит обеим сторонам эффективнее координировать совместную деятельность в России. Подписание меморандума имеет целью обобщение совместного опыта в работе с уже существующими российскими проектами и определение ключевых направлений дальнейшей совместной деятельности в России.

"В рамках глобального сотрудничества Cisco и Агентство США по международному развитию уже не один год реализуют программы, направленные на развитие индустрии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), формирование современных ИКТ-навыков и модернизацию обучения информационно-коммуникационным технологиям. Эта наша совместная деятельность содействует устранению "цифрового неравенства" и использованию ИКТ как средства повышения эффективности экономики в государственном, частном и негосударственном секторах, - отмечает Михаил Пахомов. - Сотрудничество с АМР США поможет вывести объявленную нами в июне трехлетнюю программу по поддержке ИТ-образования в России на качественно новый уровень".

Ожидается, что совместная деятельность Cisco и АМР США будет проходить по следующим направлениям:

- расширение доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) для всех слоев населения РФ;

- продвижение использования ИКТ;

- продвижение ИКТ как ресурса для регионального и местного развития;

- расширение навыков ИКТ среди всех слоев населения РФ для достижения организационных задач.

Согласно положениям меморандума, Cisco и АМР США намерены совместно поддерживать следующие программы:

• «Технологии успешного предпринимательства на Северном Кавказе». Цель данной программы – создание структуры для обучения и усовершенствования навыков предпринимателей с применением методики обучения, разработанной компанией Cisco. В рамках этой программы будет создано восемь Институтов предпринимательства Cisco в пяти регионах Северного Кавказа.

• «Сетевые академии Cisco на службе обществу». В рамках этой программы в России будут созданы Сетевые академии Cisco, где пройдут обучение и сертификацию студенты и молодые ИТ-специалисты, готовые оказывать волонтерскую помощь в информатизации социальных структур и организаций в своем регионе на безвозмездной основе. Результатом станет подготовка кадров для автоматизации и внедрения ИКТ в структурах социального обслуживания.

«Развитие информационного общества и внедрение инфокоммуникационных технологий - одна из важнейших задач, стоящих перед нами сегодня. Во многих случаях решение этой задачи упирается в проблему острой нехватки квалифицированных специалистов в сфере сетевых и информационных технологий на местах. Совместная программа Cisco, Американского агентства по международному развитию и PH International «Сетевая академия Cisco на службе обществу» призвана решить эту проблему и использовать международный опыт, современные методики и учебные курсы для обучения наших студентов. Мы рады, что Петрозаводский университет вошел в число победителей этой программы, и в результате совместно с нашими партнерами мы получили возможность открыть первую Сетевую академию Cisco в Республике Карелия», - говорит ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Викторович Воронин.

Ожидается, что реализация упомянутых программ займет три года. Каждая из сторон привнесет свои сильные качества и экспертные знания. Cisco как международный лидер в области телекоммуникаций предоставит программное обеспечение, оборудование и доступ к новейшим технологиям. В свою очередь, АМР США привнесет свой богатейший опыт в развитии подобных проектов во всем мире. Напомним, что АМР США играет важную роль в содействии экономическому развитию России, сотрудничая с органами власти всех уровней, некоммерческими организациями и частным бизнесом в области содействия развитию здорового, эффективного общества, включающего в себя все группы граждан. Этот опыт особенно важен в контексте упомянутой выше трехлетней программы Cisco в поддержку российского ИТ-образования.

О программе Сетевых академий Cisco

Некоммерческая программа Сетевых академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 14 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, Сетевые академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Сетевые академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В российских Сетевых академиях Cisco в настоящее время обучается 6.125 человек. 15 июня 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, в течение трех лет планируется увеличить количество действующих в РФ Сетевых академий втрое – с 217 до 650, а число ежегодно обучающихся довести до 16 тысяч.

Подробнее об этой программе – на странице http://www.ciscoeducation.ru.

Об Агентстве США по международному развитию

Агентство США по международному развитию (АМР США, USAID) является агентством Правительства США. Целью деятельности агентства является реализация программ социально-экономического развития и оказания гуманитарной помощи более чем в 100 странах мира. АМР США работает в России с 1992 года в партнерстве с российскими и международными организациями в таких сферах как здравоохранение, развитие гражданского общества и местного самоуправления, поддержка молодежного предпринимательства, а также глобальные изменения климата.

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, руководитель пресс-службы Cisco в СНГ и Грузии

(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...