ОХРАНА ТРУДА
www.tehbez.ru
Новости. Опубликовано 11/27/2011 00:00  Просмотров всего: 3427; сегодня: 1.

Первая Академия Cisco в украинском селе

Первая Академия Cisco в украинском селе

Компания Cisco расширяет сеть своих Академий в Украине, предоставляя возможность получения полезных ИТ-знаний в глубинке

По инициативе региональной академии при Информационно-вычислительном центре Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в селе Доробратово создана Академия Cisco, в которой местные школьники постигают премудрости компьютерной грамотности. Таким образом, теперь в странах СНГ Академии Cisco работают в сельской местности Беларуси, Казахстана и Украины.

Доробратово – село в Иршавском районе Закарпатской области с населением больше двух тысяч человек. В селе, первые упоминания о котором относятся к 1378 году, работает школа, где обучаются 270 учеников. Теперь у многих из них есть возможность изучать практический курс «Основы информационных технологий» (IT Essentials).

Курс представляет собой вступление в информационные технологии и технологии передачи данных и не требует от слушателей начальных знаний в данной сфере. Особое внимание в программе курса отводится лабораторным занятиям, вопросам информационной безопасности и эффективной работе в группе.

Занятия в Академии Cisco проходят в непринужденной атмосфере, где любознательность ребят легко преодолевает трудности. «Я принимала участие в Студенческом дне Cisco во Львове, организованном Академией Cisco при Национальном университете «Львовская политехника». Технологии, о которых нам там рассказывали, и даже термины были не всегда понятны. Тем не менее это мероприятие заставило меня задуматься о том, насколько изменилась жизнь человечества за последнее время благодаря Интернету. И мне очень интересно узнать, какие технологии стоят за этими изменениями, а главное – как они изменят нашу жизнь в будущем», – делится впечатлениями десятиклассница Инна Билинец.

С ней соглашаются первые студенты Академии Василий Геревич и Арсен Кампов. Ребята отмечают крайнюю полезность образовательной инициативы Cisco и надеются, что еще не раз смогут принять участие в организуемых компанией мероприятиях для студентов Академий.

Студенты, успешно прошедшие курс обучения по программе «Основы ИТ», cмогут легко описать устройство компьютера, собрать его, установить операционную систему, а также провести диагностику с помощью системных инструментальных средств и диагностического программного обеспечения. Кроме того, ребята смогут подключать устройства к Интернету и совместно пользоваться ресурсами в сетевой среде. В числе дополнительных тем, изучаемых в этом курсе, «Мобильные компьютеры (ноутбуки, лэптопы)», «Портативные устройства», «Беспроводные соединения», «Базовые навыки установки», «IP-телефония (VoIP)», «Безопасность сетей», «Охрана труда и защита природы», «Прикладные сетевые конфигурации», «Методы диагностики и коммуникативные навыки».

Кроме того, учебная программа включает практические лабораторные работы и виртуальные средства обучения. Такие средства, как «виртуальный мобильный компьютер» (Virtual Laptop) и «виртуальная настольная система» (Virtual Desktop), позволяют студентам собирать и разбирать мобильные и настольные компьютеры в виртуальной среде. Эти средства дополняют аудиторные занятия и дают слушателям интерактивный практический опыт, что особенно ценно для регионов с ограниченным доступом к физическому оборудованию.

«Сегодня умение обращаться с компьютером становится таким же важным, как умение читать и писать. Человек, незнакомый хотя бы с основами информационных технологий, не сможет добиться успеха в современном мире. Как директор школы, я четко это осознаю и с радостью занимаюсь обучением школьников. Участие в программе Академий Cisco и для меня лично, и для студентов Академии Cisco в нашей школе – отличная возможность получить доступ не только к современным знаниям в области ИТ, но и к современной методике обучения, к современным средствам учебы, то есть осознавать себя частью современного мира», – говорит директор Доробратовской средней школы, руководитель и инструктор Академии Владимир Билинец.

Программа Академий Cisco направлена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. За 14 лет существования программа Академий Cisco получила поистине всемирный размах. Число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч на сегодняшний день. Таким образом, действуя в 165 государствах, включая Украину, Академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс в мире: здесь одновременно получают знания 1 миллион студентов.

В Украине функционируют 95 Академий Cisco, в которых проходят обучение около 9 тысяч студентов и преподают 220 инструкторов. В феврале 2011 года коллегия Министерства образования и науки АР Крым одобрила учебную программу курса по выбору «Основы аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера» для учащихся 10-11 классов.

Дополнительную информацию рад предоставить Александр Палладин,

руководитель пресс-службы Cisco в СНГ и Грузии

(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com. Последние новости читайте в разделе http://www.cisco.com/web/UA/about/news/index.html.



Ньюсмейкер:
Cisco — 3790 публикаций

Страны: Украина
Тематические сайты: Охрана труда и техника безопасности, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование, Стандартизация, Глобализация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100