20.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3505; сегодня: 2.

Новостной дайджест компании Trend Micro

Новостной дайджест компании Trend Micro

Исследователи Trend Micro недавно обнаружили случаи фишинга, направленного на пользователей Yahoo! Search Marketing. Поддельные письма, запрашивающие данные учетной записи якобы с целью ее обновления, рассылаются пользователям.

Yahoo! Search Marketing – это рекламная служба, которая занимается продажей рекламного пространства на сайте Yahoo! По данным информационной компании Alexa, компания Yahoo! занимает первое место по популярности в мире, чем объясняется интерес рекламодателей к этому сайту.

Ничего не подозревающие рекламодатели могут принять эти письма за настоящие и указать свои учетные данные для авторизации на поддельной странице и дать мошенникам доступ к своей учетной записи. Это может привести к несанкционированному доступу к учетной записи Yahoo! Search Marketing и изменению учетных данных для перенаправления доходов в пользу мошенников. Злоумышленники также могут использовать учетную запись для таких мошеннических операций, как оптимизация поисковой машины (SEO manipulation) и перенаправление баннерных ссылок (malvertising) – техники распространения вредоносных программ, которые появились совсем недавно.

Ссылки и вредоносные сообщения теперь блокируются системой Smart Protection Network компании Trend Micro. Пользователям рекомендуется игнорировать все подозрительные сообщения, попадающие в почтовый ящик. Кроме того, рекомендуется указывать учетные данные только при непосредственном подключении к сайту, а не переходя по ссылке.

Рассылка сообщений о Третьей мировой войне

Родерик Ордоньес (Technical Communications)

После подделки сайтов, подделки антивирусных программ, подделки журналов в Интернете и подделки форумов спамеры занялись подделкой новостей.

Аналитик по угрозам Хуан Пабло Кастро сообщил о поддельном письме, в котором сообщается о начале третьей мировой войны.

Перевод письма. Важно! Начинается Третья мировая война. Русские использовали ядерное оружие против Грузии. Пентагон сообщает: с русской субмарины, находящейся в Черном море, на Тбилиси была сброшена бомба весом 17 мегатонн в тратиловом эквиваленте (что приравнивается к 27 бомбам, которые были использованы в Херосиме). Согласно предварительным данным, Тбилиси и его окресности в радиусе 20 км были стерты с лица земли. Говоря от лица всей Америки, Джордж Буш сделал официальное заявление о том, что Соединенные Штаты и все члены НАТО готовы провести ответную операцию против России и против использования ядерного оружия (далее предлагается перейти по ссылке, ведущей к полному тексту послания Джорджа Буша).

Ссылка в письме указывала на страницу, очень похожую внешне на страницу сайта CNN, с видеороликом.

Элемент ActiveX на самом деле оказался вредоносной программой, которую специалисты Trend Micro классифицировали как TSPY_BANCOS.JN. Как и другие разновидности BANCOS, она крадет сведения, просматриваемые в браузере атакованной системы. Программа ждет, когда пользователь зайдет на сайт с банковской системой, затем создает фальшивую страницу для ввода данных учетной записи и крадет эти данные.

Распространение шпионских программ с помощью запроса на установку элементов ActiveX стало очень популярным, поскольку пользователи верят, что устанавливают что-то полезное.

Идея использования сенсационных заголовков совсем не нова, и злоумышленники постоянно придумывают новые завлекающие темы электронных писем. Хотя система Trend Micro Smart Protection Network блокирует ссылки на мошеннические сайты, нежелательные сообщения и письма с вредоносными программами, пользователям все же рекомендуется выполнять следующие действия при получении нежелательной почты: ни в коем случае на нее не отвечать, не переходить по указанным в ней ссылкам и быть бдительными.


Ньюсмейкер: Trend Micro — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...