26.04.2013 14:56
Новости.
Просмотров всего: 4976; сегодня: 2.

Борьба с коррупцией – дело каждого

Борьба с коррупцией – дело каждого

23 мая в Госдуме пройдет круглый стол, который будет посвящен вопросам противодействия коррупции и участия в этом процессе молодежных общественных организаций. Об этом на встрече со студентами Университета «Синергия» сообщил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По его словам, на это мероприятие будут приглашены представители студенчества и руководства 11 вузов, которые уже присоединились к Молодежному антикоррупционному проекту. Презентация проекта на федеральном уровне намечена на октябрь 2013 года.

«Целью этого проекта является формирование такого личностного мировоззрения, которое делает невозможным терпимое отношение к коррупции в любых ее проявлениях. А этого можно добиться только через воспитание высокой гражданской ответственности и активной жизненной позиции молодых людей», - считает А.Выборный.

Депутат отметил, что в стране уже сформированы правовая и организационная основы противодействия коррупции, ведется работа по профилактике и выявлению случаев взяточничества, в частности, проекты законов и постановлений правительства в обязательном порядке проходят анализ на коррупционную составляющую.

«Но коррупционные отношения – это «дорога с двусторонним движением», на которой всегда присутствуют как взяткополучатель, так и взяткодатель. Поэтому эффективность противодействия коррупции зависит от каждого из нас, прежде всего от активной и сознательной позиции молодого поколения. Начинать надо с себя», - заявил А.Выборнов, обращаясь к студентам «Синергии».

Он также отметил, что согласно статистике Верховного Суда РФ за последние годы число лиц, осужденных за дачу взятки, практически в два раза превышает число лиц, осужденных за получение взятки.

В свою очередь, руководитель Центра патриотического воспитания Университета «Синергия» Михаил Кудинов считает, что профилактическая работа правоохранительных органов не даст должного результата без поддержки со стороны образовательных учреждений.

«Усилия государства в сфере борьбы с коррупцией я четко разделяю на две части. С одной стороны, это жесткое реагирование власти на факты взяточничества, а с другой, - это воспитание у молодого поколения непримиримого отношения к коррупции. То, что этого можно добиться, наглядно показывает опыт Грузии», - сказал он.

По итогам встречи, было принято решение создать в Университете «Синергия» студенческий антикоррупционный совет при ректоре вуза, который будет вырабатывать свои предложения по реализации задач Молодежного антикоррупционного проекта.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...