22.05.2013 11:51
Новости.
Просмотров всего: 7621; сегодня: 3.

Чеховский фестиваль в Москве – важнейшее событие российское и мировой культурной жизни

Чеховский фестиваль в Москве – важнейшее событие российское и мировой культурной жизни

С 19 мая в Москве проходит Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова. Он был основан Международной конфедерацией театральных союзов и неизменно проводится с 1992 года. За свою историю фестиваль стал событием в мировой и российской театральной жизни и завоевал уважение и престиж среди профессионалов и публики.

Устроители фестиваля всегда стремились широко представить зарубежные театральные работы и наиболее интересные спектакли России, стран СНГ.

Одним из девизов проведения театрального события является - «Театр для людей». Следуя ему, фестиваль постоянно расширяет свою зрительскую аудиторию, заинтересовывает все большее число талантливых театральных деятелей.

В этом году XI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова пройдет в столице с 19 мая по 14 июня. Программа предстоит насыщенная, состоящая из трех составляющих: Мировой серии, Программы московских театров, Региональной программы: »Спектакли XI МТФ им. А.П. Чехова и международные проекты Чеховского фестиваля в городах России и Риге».

В дни проведения фестиваля продолжит свою работу Лаборатория молодых режиссеров стран СНГ, Балтии, Грузии.

Чеховский театральный форум представит спектакли публике в Воронеже, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Риге.

В Москве программа фестиваля посвящается Петру Наумовичу Фоменко – выдающемуся режиссеру современности. Всего будет показано 19 спектаклей и 80 представлений. В столице для участия в театральном событии собираются мировые деятели, которые определяют направления развития современного театрального искусства.

В рамках фестиваля спектакли пройдут в Театре Моссовета, театре Пушкина, театриуме Терезы Дуровой, Цирке Никулина, Театре-школе драматического искусства на Сретенке. На их сценах выступят артисты более чем из 10 стран.

Публика с нетерпением ждет спектакли, в которых заняты потомки Чарли Чаплина – «Шепот стен», «Рауль», выступление театра танцев Тайваня, серии спектаклей Роберта Лепажа «Карты» и многие другие яркие театральные постановки.

Комментируя проходящий в Москве Чеховский фестиваль, Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий (НАОМ) Дмитрий Козлов отметил, что: «это, несомненно, важное и значимое событие в российской и мировой культурной жизни. А.П.Чехов, его театральная школа известны и почитаемы во всем мире. Поэтому символично и уместно, что фестиваль имени нашего выдающегося соотечественника проходит именно в столице России. И, я уверен, что российские представители event-индустрии, члены Ассоциации имеют все необходимые возможности, чтобы привнести свои высокопрофессиональные навыки в организацию событий в мире искусства так, чтобы оно было ярким и запоминающимся».


Ньюсмейкер: Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...