22.08.2014 12:46
Аналитика.
Просмотров всего: 16997; сегодня: 3.

Компания Орифлэйм объявляет итоги II квартала 2014 года

Компания Орифлэйм объявляет итоги II квартала 2014 года

По итогам трех месяцев на 30 июня 2014 года

• Продажи в национальных валютах уменьшились на 1%, а в евро – на 14% и составили 310.4 млн. евро (359.7 млн. евро в 2013г.). В квартале был незначительный положительный временной эффект, который изменится в третьем квартале.

• Количество активных консультантов Орифлэйм уменьшилось на 7% и составило 3.2 миллиона человек. Это обусловлено снижением спроса на некоторых ключевых рынках Европы и стран СНГ.

• EBITDA составила 32.8 млн. евро (42.2 млн. евро в 2013г.).

• Скорректированная операционная маржа составила 8.1% (9.6% в 2013г.). На операционную маржу оказало негативное влияние колебание курсов валют в размере 400 базисных пунктов, что было частично компенсировано при хеджировании, а также положительным эффектом ассортиментно-ценового предложения и снижением расходов с опережением плана, в результате чего скорректированная операционная прибыль составила 25.3 млн. евро (34.5 млн. евро в 2013г.).

• Скорректированная* чистая прибыль составила 12.1 млн. евро (19.9 млн. евро в 2013г.), а скорректированная* прибыль на акцию составила 0.22 евро (0.36 евро в 2013г.), что было обусловлено крупными налоговыми платежами в размере 3.3 млн. евро.

• Движение денежных средств от текущей деятельности составило 12.0 млн. евро (29.3 млн. евро в 2013г.).

• В связи с продолжительной нестабильной геополитической ситуацией Советом Директоров было принято решение не выплачивать дивиденды в IV квартале 2014г.

• Новый прогноз: с начала года снижение продаж в национальных валютах составляет примерно 2%, а с начала третьего квартала – около 4% в национальных валютах.

По итогам шести месяцев на 30 июня 2014:

• Продажи в национальных валютах уменьшились на 2%, а в евро – на 14% и составили 637.6 млн. евро (741.0 млн. евро в 2013г.).

• EBITDA составила 62.2 млн. евро (87.4 млн. евро в 2013г.).

• Скорректированная операционная маржа составила 7.6% (9.8% в 2013г.). На операционную маржу оказало негативное влияние колебание курсов валют в размере 400 базисных пунктов, что было частично компенсировано при хеджировании, а также положительным эффектом ассортиментно-ценового предложения и снижением расходов с опережением плана, в результате чего скорректированная операционная прибыль составила 48.3 млн. евро (72.5 млн. евро в 2013г.).

• Скорректированная чистая прибыль составила 24.0 млн. евро (47.9 млн. евро в 2013г.) и скорректированная прибыль на акцию составила 0.43 евро (0.86 евро в 2013г.).

• Движение денежных средств от текущей деятельности составило 28.9 млн. евро (57.7 млн. евро в 2013г.).

Магнус Брэннстром, генеральный директор Орифлэйм Косметикс:

«Результаты работы компании во втором квартале 2014 года похожи на предыдущие периоды: наши ключевые регионы роста продолжают развиваться как с точки зрения объема продаж, так и с точки зрения маржинальности, но нам еще предстоит улучшить показатели работы в Европе и СНГ, где по-прежнему непростая геополитическая и экономическая ситуация. Мы развиваемся согласно нашей стратегии и планам, и, в то же время, трансформируем компанию для повышения эффективности ее работы».

Продажи и прибыль

По итогам трех месяцев на 30 июня 2014 года

Продажи в национальных валютах уменьшились на 1%, а в евро – на 14% и составили 310.4 млн. евро по сравнению с 359.7 млн. евро за тот же период в прошлом году. В квартале был незначительный положительный временной эффект, который изменится в третьем квартале. Результаты продаж в национальных валютах были обусловлены 6-процентным увеличением продуктивности, в то время как количество активных консультантов сократилось на 7% до 3.2 млн. человек (3.5 млн. человек в 2013г.). Продажи в единицах продукции уменьшились на 8%, что было преимущественно компенсировано 7-процентным положительным эффектом ассортиментно-ценового предложения.

Продажи в национальных валютах увеличились на 15% в Латинской Америке и на 12% в Турции, Африке и Азии, в то время как в странах СНГ продажи уменьшились на 7%, а в Европе – на 8%.

Валовый доход составил 70.9% (70.7% в 2013г.), а скорректированная операционная маржа (скорректирована на 1.3 млн. евро на затраты на реструктуризацию) составила 8.1% (9.6% в 2013г.). На скорректированную операционную маржу оказало негативное влияние колебание курсов валют в размере 400 базисных пунктов, что было частично компенсировано при хеджировании, а также положительным эффектом ассортиментно-ценового предложения.

Инициативы по увеличению маржи с основным акцентом на общую организационную эффективность, сокращение отходов и сокращение прямых и косвенных затрат, находятся на стадии реализации и уже начали приносить положительные результаты, опережая план.

Скорректированная чистая прибыль составила 12.1 млн. евро (19.9 млн. евро в 2013г.), а скорректированная прибыль на акцию составила 0.22 евро (0.36 евро в 2013г.). На чистую прибыль оказал негативное влияние перерасчет отложенных налоговых активов в Украине на сумму 1.3 млн. евро, а также единовременный налог в размере 2.0 млн. евро, выплаченный ввиду изменений в организационной структуре компании. После удачного завершения проекта в начале следующего года ожидается, что единовременный налог будет компенсирован.

Движение денежных средств от текущей деятельности составило 12.0 млн. евро (29.3 млн. евро в 2013г.). На движение денежных средств оказала негативное влияние низкая EBITDA и временные задержки по платежам.

Среднее количество работников на полной ставке составило 7157 человек (7481 в 2013г.).

По итогам шести месяцев на 30 июня 2014 года

Продажи в национальных валютах уменьшились на 2%, а в Евро составили 637.6 млн. евро в сравнении с 741.0 млн. евро за тот же период в прошлом году.

Результаты продаж в национальных валютах были обусловлены 7-процентным снижением среднего количества консультантов и увеличением производительности на 5%.

Валовый доход компании составил 69.6% (70.2% в 2013г.), а скорректированная* операционная маржа – 7.6% (9.8% в 2013г.).

Скорректированная чистая прибыль составила 24.0 млн. евро (47.9 млн. евро в 2013г.), а скорректированная прибыль на акцию составила 0.43 евро (0.86 евро в 2013г.)

Движение денежных средств от операционной деятельности составило 28.9 млн. евро (57.7 млн. евро в 2013г.).

Основные операционные показатели

Развитие бренда и инновации

В категории Уход за кожей запустилась серия Love Nature, представленная пятью линиями. Успешно запустившаяся антивозрастная серия «Эколлаген» расширилась и пополнилась Разглаживающей сывороткой с эффектом лифтинга и Легким дневным кремом против морщин, а также тремя новыми очищающими средствами.

Бренд декоративной косметики The ONE, ставший самым масштабным запуском за всю историю компании, во втором квартале успешно пополнился новыми продуктами: губной помадой The ONE Powershine, тушью для ресниц The ONE Volume Blast и стойкими лаками для ногтей The ONE. Категория Декоративной косметики также пополнилась губной помадой «Икона Стиля» Giordani Gold, выпущенной в 15 оттенках.

Орифлэйм удачно перезапустил свои ароматы №1 Eclat для женщин и мужчин, а также представил новую женскую туалетную воду Imagination, чтобы еще больше укрепить свой портфель ароматов, расширяя аудиторию потребителей.

В мае кросс-категорийная серия Ecobeauty была удостоена престижной награды 2014 Eco Beauty Award на церемонии CEW Beauty Awards (Cosmetic Executive Women) за то, что является единственной в своем сегменте серией с фокусом на заботу об окружающей среде на каждом этапе производства.

Онлайн

В течение второго квартала преимущественно усилия были сосредоточены на работе над новой глобальной операционной платформой. Новая платформа была успешно запущена на трех пилотных рынках, в большинстве регионов началось внедрение с целью завершения имплементации к 2015 году. Новая платформа поможет гармонизировать кросс-канальные коммуникации, поддерживать целостность бренда как для консультантов, так и для клиентов сайтов Орифлэйм, а также оптимизировать мобильный доступ к онлайн-сервисам Орифлэйм.

Социальные сети продолжают оставаться одним из ключевых генераторов трафика. С целью дальнейшего роста количества новых посетителей были усилены глобальные маркетинговые активности на этом канале. Орифлэйм, являясь одним из ведущих брендов в индустрии в социальных сетях, стремится охватить новые целевые аудитории, демонстрируя преимущества компании.

Сервис

Во втором квартале Орифлэйм сохранил хороший уровень обслуживания, в то время как немного сократилось количество дней, обеспеченных товарными запасами.

В течение квартала основной зоной работы стала доставка продукции в Восточную Украину.

Работы по строительству фабрики Орифлэйм в Ногинске подходят к завершающему этапу. Ввод в эксплуатацию планируется осенью, уже подготовлен план по наращиванию темпов производства. Также на финальной стадии находится процесс получения сертификата LEED (Руководство по энергоэффективному и экологическому проектированию). Руководствуясь возможностью консолидировать существующие производственные мощности в одном месте, в данный момент Орифлэйм ищет возможность продать свои заводы в Красногорске (Россия) и Экеро (Швеция).

Восстановительные работы на заводе по производству продукции категории Вэлнэс в индийском городе Рурки подходят к завершению. Завод готов к эксплуатации, а также была подана заявка на сертификацию LEED. Для запуска производства необходимо получить одобрение на продукцию.

В течение квартала была высоко оценена работа Орифлэйм в направлении стабильного развития. В мае Орифлэйм был удостоен награды «Sustainable Standard Setter» от Альянса по Защите Тропических Лесов (Rainforest Alliance) с формулировкой «Орифлэйм заботится об окружающей среде на каждом этапе своей работы, стараясь минимизировать негативное влияние на природу и улучшить жизни тех, кого, так или иначе, затронули действия компании». В течение квартала в этом направлении был сделан еще один шаг – в продукции Вэлнэс теперь используется рыбий жир, прошедший сертификацию организации Friends of the Sea.

Орифлэйм постоянно участвует в благотворительных программах. Трагическая ситуация, связанная с наводнением в Юго-Восточной Европе, не оставила равнодушным ни одного сотрудникам компании. Орифлэйм отправил гуманитарную помощь на сумму 0.8 млн. евро, включающую мыло, шампунь и зубную пасту, пострадавшим в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине.

Организационная структура

Начиная с 1 августа 2014 года, в организационной структуре компании вступают в силу следующие должностные изменения:

• Йохан Розенберг назначен Исполнительным Вице-президентом по бренду, коммуникациям и коммерческому маркетингу, а так же и Главой СНГ и, следовательно, он вновь будет руководить регионом СНГ.

• Матс Палмквист занял пост Исполнительного Вице-президента по глобальным операциям.

• Джонатан Кимбер вступил в должность Исполнительным Вице-президентом по ассортименту продукции, исследованиям и научным разработкам.

• Тессель Наайкенс Ван Дайк, Вице-президент глобального отдела кадров, стала членом Исполнительного Комитета.

Региональные показатели

СНГ

Страны: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Россия, Украина.

Во втором квартале продажи в национальных валютах уменьшились на 7% в результате снижения на 13% количества активных консультантов и увеличения продуктивности на 6%. Продажи в евро снизились на 23% до 132.7 млн. евро (173.3 млн. евро в 2013г.).

В течение квартала геополитическая ситуация в России и Украине продолжила оказывать влияние на результаты компании. Продажи в восточной части Украины резко сократились, в то время как в центральной и западной частях наблюдались улучшения. Фокус по-прежнему остается на том, чтобы адаптироваться под сложившиеся условия, с целью повышения эффективности, а также предоставления высокого уровня сервиса консультантам Орифлэйм. Продажи в России уменьшились на 4% в рублях, несмотря на положительный эффект от временной продолжительности первого и второго кварталов. Спрос на рынке в целом остался низким. Недавно введенные санкции со стороны России на запрет ввоза продуктов питания из определенных стран окажут кратковременный эффект на поставку некоторой продукции категории Вэлнэс в Россию. В настоящий момент сложно прогнозировать, насколько серьезно сложившаяся ситуация отразиться на компании. Сейчас Орифлэйм анализирует ситуацию и ищет пути решения.

Скорректированная операционная прибыль составила 12.6 млн. евро (24.9 млн. евро в 2013 г.), что обусловило скорректированную операционную маржу 9.5% (14.4% в 2013г.). На операционную маржу оказали негативное влияние колебания курсов валют по сравнению с этим же периодом в прошлом году, а также сокращение товарно-материальных запасов в Украине.

В августе 2014 года правоохранительные органы провели выемку документов в московском офисе компании, а также в логистическом центре компании в Ногинском районе. Это событие стало неожиданностью для компании, так как Орифлэйм максимально открыт к сотрудничеству. Налоговая проверка была начата несколько лет назад, в течение которых компания предоставляет все запрашиваемые документы и даёт необходимые пояснения. Работа компании во всем мире строится на принципе соблюдения законодательства страны, осуществления деятельности и норм международного права. Несколько независимых российских и международных экспертов и консультантов подтвердили налоговую позицию Орифлэйм, которая соответствует действующему местному и международному законодательству и практике. Компания Орифлэйм не получила окончательного решения от налоговых органов по результатам налоговой проверки. Орифлэйм будет продолжать в полной мере сотрудничать с властями в расследовании и в то же время компания проводит оценку действий правоохранительных органов. Будут приниматься все предусмотренные законом меры для защиты интересов компании Орифлэйм в России.

Новый прогноз на третий квартал 2014 года

Новый прогноз: с начала года снижение продаж в национальных валютах составляет примерно 2%, а с начала третьего квартала – около 4% в национальных валютах.

Долгосрочные финансовые цели

Компания Орифлэйм стремится к 10-процентному росту продаж в национальных валютах в год и к увеличению операционной маржи на 15%.

Деятельность компании демонстрирует цикличную эволюцию, вызванную некоторыми факторами:

• Эффективность индивидуальных каталогов и запуск новых продуктов;

• Эффективность и график кампаний по приглашению консультантов;

• Четкий график продаж и маркетинговой активности;

• Количество эффективных рабочих дней в квартале;

• Влияние изменений курсов валют на уровень продаж и результаты;


Ньюсмейкер: Oriflame — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...